Listing des ateliers par communes

Anderlecht

CENTRE JEUNES D’ANDERLECHT
Peinture, dessin, calligraphie, fabrication instruments musique « Gnawa ».
16 rue Rossini, 1070 Anderlecht
02/527 15 73

COIN D’ART D’ANDERLECHT
Calligraphie, caricature, dessin.
29 rue Van Lint, 1070 Anderlecht
0495/715 575

MAISON DES ENFANTS D’ANDERLECHT
Théâtre,danse,couture, musique et arts plastiques.
18 rue Van Lint, 1070 Anderlecht
02/522 26 06

Bruxelles

FÉDÉRATION INDÉPENDANTE DES SENIORS
Aquarelle, dessin, portrait, peinture à l’huile, textile, patchwork, broderie, tricot, art floral.
18 boulevard Baudouin, 1000 Bruxelles
02/223 10 00

LES ATELIERS POPULAIRES
Théâtre, marionnettes, musique, journal, vidéo, potager, arts plastiques.
88 rue Haute, 1000 Bruxelles
02/512 57 72

ISTUDIO/IS ASBL
11 boulevard Barthélémy, 1000 Bruxelles
02/426 18 88

LES MERCREDIS ARTISTIQUES
Récup, peinture, pastel, fusain, encre de chine, linogravure, musique, journal, théâtre, mime, cuisine.
178 rue des Tanneurs, 1000 Bruxelles
02/511 08 46

MINI ANNEESSENS
Arts plastiques.
66 rue d’Anderlecht, 1000 Bruxelles
02/502 00 36

ATELIERS DU SOLEIL
Poterie, pyrogravure, découverte, informatique, peinture-dessin, musique, bande dessinée, expression culturelle, recyclage-récupération.
53 rue de Pavie, 1000 Bruxelles
02/ 736 78 95 – 02/742 04 06

DYNAMUSÉE – DIFFUSION CULTURELLE
Céramique, terre glaise, peinture, mosaïque, dessin.
10 Parc du Centenaire, 1000 Bruxelles
02/741 72 18

Ixelles

CREAHM BRUXELLES
Peinture, sculpture, gravure, dessin, musique, danse, théâtre, cirque.
30 rue Alphonse De Witte, 1050 Ixelles
02/537 78 02

Etterbeek

PLATEAU96
3 bis avenue de Tervueren, 1040 Etterbeek
02/770 92 50

CONTRASTE
Photograpie
45/47 rue Général Capiaumont, 1040 Etterbeek
02/640 94 40

ATELIER COTE COUR
Peinture, théâtre, écriture, dramaturgie, musique, conte, photo, graphisme.
50 rue L. de Lantsheere, 1040 Etterbeek
02/733 76 52

Evere

ARTISANOU
Danse, théâtre, dessin, peinture, céramique, art floral, écriture.
43 rue de Paris, 1140 Evere
02/241 15 83

ASSOCIATION LIBRE D’ARTISTES EUROPÉENS
Peinture.
60 rue Pierre Mattheussens, 1140 Evere
0472/370 081

GRAQG
Peinture, peinture sur soie, patchwork, miniatures, encadrements, marionnettes, dentelle au fuseau, frivolité, points de croix, cartonnage.
6/1 rue Edgar Degas, 1140 Evere
02/726 80 22

Ganshoren

Il n’y a pas d’ateliers prévus pour le moment.

Jette

ATELIER 34zero MUZEUM
Sculpture, 3 D.
340 Drève de Rivieren 340, 1090 Jette
02/424 24 12

Koekelberg

ARTISANAT RENCONTRE
Broderie, dentelle aux fuseaux, miniatures, cartonnage, patchwork, travaux d’aiguille, laine, peinture sur soie, bijoux.
35 rue Herkoliers, 1081 Koekelberg
0476/33 20 64

Auderghem

Il n’y a pas d’ateliers prévus pour le moment.

Schaerbeek

ATELIER DES PETITS PAS
Théâtre, art plastique, musique, activité manuelle, jeux.
12 rue de la Marne, 1030 Schaerbeek
02/216 52 04

LES ATELIERS VOGLER
Sculpture, dessin avec modèle, peinture.
17 rue Vogler, 1030 Schaerbeek
02/245 82 84

BOUILLON DE CULTURES – SECTION AURORA
Illustration, sculpture, multimédia, mouvements, ateliers créatifs, ateliers artistiques.
41 rue Philomène, 1030 Schaerbeek
02/210 94 20

LE CAMÉLÉON BAVARD
Livre, BD, peinture, dessin, sculpture.
38 rue Vogler, 1030 Schaerbeek
02/245 12 96

CENTRE CULTUREL DE SCHAERBEEK
Dessin, théâtre, flamenco, chant, hip-hop/ragga, informatique, récits.
91-93 rue de Locht, 1030 Schaerbeek
02/245 27 25

ENFANTS ET COMPAGNIE « KINEKIDS »
Dessin, scrapbooking, ateliers créatifs.
232 boulevard Lambermont, 1030 Schaerbeek
02/242 12 18

FÉDÉRATION LIBÉRALE DES PENSIONNÉS DU BRABANT
Théâtre, peinture, dessin.
51-52 place de la Reine, 1030 Schaerbeek
02/209 49 31

GAFFI
Art plastique, textile, écriture, théâtre, vidéo.
7 rue de la Fraternité, 1030 Schaerbeek
02/221 10 14

L’HEURE ATELIER
Peinture, dessin, sculpture, gravure, infographie, photo, vidéo.
45 rue Thiéfry, 1030 Schaerbeek
02/216 74 75

LA PLUME QUI S’POILE
9 avenue Louis Bertrand, 1030 Schaerbeek
02/245 45 53

MADE IN KIT
Techniques et outils de création liés au papier et au graphisme.
118 rue Waelhem, 1030 Schaerbeek
0498/64 35 96

ACTION JOSAPHAT MAISON DE JEUNES
Théâtre, musique, photographie, vidéo, danse, percussions, …
41 rue Philomène, 1030 Schaerbeek
02/223 14 89

Berchem-Sainte-Agathe

Il n’y a pas d’ateliers prévus pour le moment.

Saint-Gilles

LES ATELIERS DE LA BANANE
Art plastique, écriture, photo, écriture, cuisine, couture, musique.
38 rue du Métal, 1060 Saint-Gilles
02/538 45 36

ATELIER PARTAGE
Vidéo, photo, peinture, art graphique.
46 rue du Fort, 1060 St-Gilles
02/538 73 47 – 0478/56 31 33

MAISON DES ENFANTS DE ST-GILLES
Découvertes créatives, théâtre, dessin
25 rue Dethy , 1060 St-Gilles
02/538 91 67

YOUPY, JE CHANTE !
Chant, impro, écriture chansons.
61 rue Henri Wafelaerts, 1060 St-Gilles
02/675 75 18

TRANSFORMATHEQUE
Couture et création récup en tissu, bijoux et accessoires en papier recyclé, …
7 rue du Fort, 1060 Saint Gilles
0495/102818

Molenbeek-Saint-Jean

ATELIER PALOKE
Peinture, sculpture, céramique, couture.
95 rue Paloke, 1080 Molenbeek
0485/47 45 75

CENTRE COMMUNAUTAIRE MARITIME
Modelage, peinture, sculpture, dessin, pastel, mosaïque, encres.
93 rue Vandenboogaerde, 1080 Molenbeek-Saint-Jean
02/421 16 02

NOTRE COIN DE QUARTIER
54 rue de la Colonne, 1080 Molenbeek
02/411 01 11

Saint-Josse-ten-Noode

CENTRE PEDAGOGIQUE PAROLES
Ateliers créatifs, théâtre, conte.
37-39 chaussée de Haecht, 1210 Saint-Josse
02/219 46 30

Woluwe-Saint-Lambert

ATELIERS DE LA RUE VOOT
Céramique, sculpture, photo, création numérique, sculpture.
91 rue Voot, 1200 Woluwe St-Lambert
02/762 48 93

ATELIERS CREATIFS SCHUMAN
Céramique, couture, peinture sur soie, reliure, art floral, aquarelle, couture, bricolage, arts plastiques, théâtre-improvisation.
20 clos des Bouleaux, 1200 Woluwe St-Lambert
02/771 08 67

LE SILEX
Dessin, peinture, marionnettes, percussions,vidéo, théâtre, création numérique, radio, arts plastiques, création musicale, photos-reportage, création d’histoires, troubadours, danse, comédie, création naturelle, cuisine,expression corporelle, chant
82 rue Voot, 1200 Woluwz-Saint-Lambert
02/762 40 09

ATELIERS DU TEMPS LIBRE
Conte, couture, stylisme, créations de bijoux, chapeaux, tricots, éveil musical, danse, chant.
251 avenue Paul Hymans, 1200 Woluwe St-Lambert
02/761 60 22

Woluwe-Saint-Pierre

ATELIERS CRÉATIFS DU CENTRE COMMUNAUTAIRE JOLI BOIS
15 Drève des Shetlands, 1150 Woluwe St-Pierre
02/771 77 32

ATELIERS CRÉATIFS DU CHANT D’OISEAU
Peinture, dessin, aquarelle, BD, illustration, 3D, céramique, vitrail, miniatures, mosaïque, cartonnage, batik, patchwork, peinture sur soie, couture créative.
29 avenue du Chant d’Oiseau,
1150 Woluwe St-Pïerre
02/344 31 48

Uccle

MAISON DES JEUNES « L’ANTIRIDES »
Sculpture, dessin, peinture collective, aquarelle, monotype d’encrage, sérigraphie.
131-133 montagne Saint-Job, 1180 Uccle
02/375 54 04

ESPACE CRÉ-ACTION LA ROSERAIE
Théâtre, danse, musique,arts plastiques, photo, recyclage textile.
1299 chaussée d’Alsemberg, 1180 Uccle
02/376 46 45

JEUNESSE ET FAMILLE
Céramique, peinture sur soie, dentelle, bricolage.
6 place du Chat Botté, 1180 Uccle
02/380 67 89 – 02/374 77 44 – 0478/25 61 26

OURIM & TOUMIM
8 rue des Poussins, 1180 Uccle
02/537 18 98

Forest

THÉÂTRE DE MILLEVIE
Voix, chant, contes, lecture, théâtre, écriture, parole.
61 avenue de Monté-Carlo,1190 Forest
02/343 74 08 – 0473/553 861

ZOROBABEL
Cinéma d’animation, courts métrages d’animation.
200 avenue Van Volxem, 1190 Forest

LA MAISON EN PLUS
Ateliers d’éveil artistiques.
27 boulevard de la 2ème armée britannique, 1190 Forest
02/349 82 40

Watermael-Boitsfort

LA VÉNERIE
3 Place Gilson, 1170 Watermael-Boitsfort
02/663 13 53

Laeken

FRAGMENTS
Cinéma, dessin de décors, fabrication marionnettes, radio, mini reportage, photo.
126 avenue Wannecouter, 1020 Laeken
02/267 18 21

ACTA
Arts plastiques, artisanat, broderie, couture, cuisine.
74 rue Léopold 1er, 1020 Laeken
0488/66 12 25